抱歉您的瀏覽器不支援Javascript,請使用IE6.0或Netscape7.1以上瀏覽~
:::   文字大小: 友善列印

Q & A

       Q&A  司法院「便民服務問答集」

Q1
 最高法院裁判駁回,不明其意義?

 

裁判駁回係指上訴人之上訴不合法或無理由,本院將上訴人之上訴駁回,維持原審法院裁判,案件亦因此而確定。

 

Q2 最高法院判決發回,不明其意義?

 

判決發回係指上訴人之上訴合法且有理由,案件經本院審理後,撤銷(刑事)或廢棄(民事)原審法院之裁判,並發回原審法院,原審法院收到案卷後,會重新審理。

 

Q3

一、  現場向本院訴訟輔導科聲請查詢案件進度者:
查核姓名、身分證統一編號後,經確認係本案之訴訟關係人者,得協助其查詢案件進度。

二、  電洽本院訴訟輔導科聲請查詢案件進度者:
因電話中無法確認是否係得聲請查詢之人,為維護當事人個人 資料安全,僅協助其具狀或聲請司法院線上案件進度查詢系統
(服務網址:http://cpor.judicial.gov.tw)。

 

 

Q4 當事人本人可否聲請閱卷?

 

1、  民事事件當事人及其訴訟代理人均得聲請閱卷。第三人經當事人同意或釋明有法律上之利害關係而聲請閱卷者,應經法院裁定許可,始得閱卷。

2、  刑事案件自訴人及被告均不得聲請閱卷,僅被告之辯護人及自訴人之代理人於審判中得聲請閱卷。又辯護人、自訴代理人應選任律師充之,但審判中經審判長許可者,亦得選任非律師為辯護人。

依法得聲請閱卷之人,得聲請複製或交付電子卷證

1.民事:依法得聲閱卷之人,得聲請法院以電子儲存媒體離

              線交付複製電子卷證。

2.刑事:律師閱卷,除閱覽外,得自行或繳納費用請求法院

              電子掃描之,並得聲請交付電子掃描訴訟文書、證

              據之光碟。

3.收費標準:

 (1)處理費:本審之電子卷證,徵收100元;本審以外之電

                       子卷證,徵收200元。合併聲請者,徵收200

                       元。

 (2)光碟費:每張徵收50元。但自備電子儲存媒體者,免

                       徵。

 (3)郵遞費:以實支數額計算。

4.聲請書範例格式可至最高法院外網/便民服務/下載區 

  下載「最高法院(電話傳真電子郵件)閱卷聲請書」使用。

 

Q5 當事人已遷離原處所,欲聲請變更送達處所。

 

請具狀向本院聲請變更當事人送達處所。得參考司法院網站/常用連結/書狀範例-民事訴訟部分,第20號例稿

 

Q6 民事當事人聲請判決(裁定)確定證明書。

 

請來函具狀向本院聲請判決(裁定)確定證明書。得參考司法院網站/常用連結/書狀範例-民事訴訟部分,第69號、第70號例稿。

 

Q7 當事人遺失裁判正本,欲聲請補發。

 

請具狀向本院聲請補發裁判正本。得參考司法院網站/常用連結/書狀範例-民事訴訟部分第33號例稿;刑事訴訟部分第49號例稿。惟民事訴訟部分,須依法院辦理民事事件訴訟文書之影印攝影抄錄及翻譯費用徵收標準之規定徵收費用(十頁以內者,徵收新臺幣一百元;逾十頁者,每五頁徵收新台幣二十元;不滿五頁者,以五頁計算)。

 

Q8 最高法院駁回訴訟救助,何時應繳裁判費?

 

本院駁回當事人訴訟救助之聲請,不另通知或裁定繳納,應儘速向民事科繳納裁判費,以保權益。

 

Q9 如何繳納裁判費?

  

        1.  親臨本院繳納:
        繳納金額逾新台幣(下同)1千元,且以現金支付者,配合台灣銀行公
        庫部營業時間,請於上班日下午3時以前蒞院辦理。
        2.     郵寄或遞送郵政匯票或金融機構支票:
        匯票或支票「憑票支付」(即受款人)欄請填寫「最高法院」,勿任意
        加其他字樣,以免無法兌領入庫。購買匯票手續費30元,由繳款人負
        擔。
        3.     金融機構臨櫃匯款:
        請依下列資訊填寫匯款單,並務必註記案號及當事人姓名或名稱,以
        便本院查核匯款資料。所需匯費,由匯款人負擔。
(1) 解款行:中央銀行國庫局
(2) 解款行代號:0000022
(3) 收款人帳號:05050502010005
(4) 收款人戶名:最高法院
(5) 匯款種類:公庫匯款
        4.     使用悠遊卡感應扣款:
        此方式僅限於本院聯合服務中心辦理,繳款金額上限為1萬元。
        5.     以金融卡或信用卡刷卡繳費:
        以信用卡繳費,最高上限金額為10萬元。發卡機構所收取之手
        續費,由刷卡人負擔。

 

Q10 民事再審如何繳納裁判費?

 

1、  再審之訴(對確定判決不服),應依前訴訟程序所繳納之裁判費數額,繳納裁判費。

2、聲請再審(對確定裁定不服),裁判費為新台幣1000元。

3、  繳納方式同Q9。

 

Q11 案件已繫屬於最高法院,欲查詢主辦法官?

 

本院採一般分案,依「最高法院民刑事案件編號、計數、分

案、報結要點」第18點第4項規定,依訴訟法規定之當事人

、被害人、告訴人、告發人、辯護人、輔佐人、訴訟代理人

或受裁定之非當事人等訴訟關係人,得以書面申請查詢主

辦法官。聲請狀範例格式可至最高法院外網/

便民服務/下載區  下載使用。 
 

Q12 何時能收到裁判正本?

 

當事人收到最高法院書記廳主文通知書後,約一個月會收到裁判正本。民事訴訟當事人若有委任訴訟代理人,裁判正本僅向訴訟代理人送達,不另向當事人送達。

 

Q13 刑事案件經最高法院判決上訴駁回,被告何時

       發監執行?得否暫緩執行?

 

刑事案件經本院判決駁回上訴,後續相關執行事項係由地方法院檢察署執行科負責辦理,請逕向其詢問有關執行之事項。

 

Q14 欲上網查詢裁判書內容。

 

請至司法院網站/熱門連結/法學資料檢索系統查詢。

Q15 欲上網查詢最高法院歷年民事、刑事判例及決議。

 

請至司法院網站/查詢服務/法學資料檢索系統

查詢。

 

Q16 案件已確定,仍然不服,該如何辦理?
 
  請審酌是否符合民、刑事訴訟法關於再審或非
        常上訴(僅適用於刑事案件)之規定,依再審
        或非常上訴之程序請求救濟。
  
Q17 刑事案件判決確定後,欲聲請非常上訴,應如
        何辦理?向何機關提出?
  
     刑事案件當事人於判決確定後,發見案件有違
        背法令,欲聲請非常上訴者,請具狀敘明理由
        向最高法院檢察署提出聲請,由該署核定;切
        勿逕向本院提出。
 
Q18 民事事件上訴最高法院,被上訴人是否須請律
        師代理?
   
        依民事訴訟法第466條之11項規定,對於第二
        審判決上訴,上訴人應委任律師為訴訟代理人;
        至於被上訴人,法律並沒有明文規定一定要委任
        律師代理,只有同法第4742項規定,第三審
        法院行言詞辯論時,應由兩造委任律師代理為之
        ,在這種情形下,被上訴人才須委任律師。
 
Q19 如何領回刑事保證金?
     
         刑事案件判決確定後,須服刑之被告於到案執行
         後,請向原收取保證金之機關(法院或檢察署)
         洽詢。
 
Q20 欲遞狀,須查詢最高法院繫屬中案件之案號。
 
         本院受理之案件,係當事人對原審裁判聲明不服
  ,當事人於案件審理中欲遞送書狀,請註明原審
  法院及案號即可。
 
Q21 非上班時間收狀之服務時間。
 
         上班日:下午五時三十分至十二時。
         例假日:上午八時至下午十二時。

 

:::